3 julio, 2015 17:47


ELECCIONES P.A.S.O. 2015 EN ENTRE RIOS – ESTOS SON LOS CANDIDATOS EN CADA CIUDAD

CON UNA MUY DIVERSA OFERTA ELECTORAL SE AVECINAN LAS PASO. ESTO SON LOS CANDIDATOS. Las principales opciones electorales para las PASO en Paraná, Concordia, Concepción, Feliciano, Rosario de Tala, Gualeguaychú, San Salvador, Gualeguay, Victoria, Federal, Federación, La Paz, Nogoyá, Villaguay y Diamante En Paraná, la actual intendenta Blanca Osuna junto al diputado nacional Martin Uranga […]

CON UNA MUY DIVERSA OFERTA ELECTORAL SE AVECINAN LAS PASO. ESTO SON LOS CANDIDATOS.

Las principales opciones electorales para las PASO en Paraná, Concordia, Concepción, Feliciano, Rosario de Tala, Gualeguaychú, San Salvador, Gualeguay, Victoria, Federal, Federación, La Paz, Nogoyá, Villaguay y Diamante

En Paraná, la actual intendenta Blanca Osuna junto al diputado nacional Martin Uranga es una de las opciones electorales del justicialismo en la capital entrerriana, acompañados por Enrique Ríos, Stefania Cora, David Cáceres, Cristina Sosa, Sebastián Bertoli, Alicia Portillo, Gabriel Pacifico, Elizabeth González y Matías Germano como candidatos a concejales.

También dentro del justicialismo, Gastón Grand y Leonardo Centurión, buscan llegar a las generales del 25 de octubre, acompañados por Pedro Raitieri, Sandra Miguez, Jorge Florean, Nancy Ruiz Diaz, Anibal Salamone, Maria Eugenia Canepa, ALciro Salcedo, Roxana Martinez, José Luis Rios, Ivana Masmu, Daniel Geist, Nora Lopez, José Alejandro Comas, Fabiana Gonzalez y Hugo Sosa Ratto, como candidatos a concejales.

La otra opción la encabeza el actual diputado Ruben Almará, con Sergio Pacher como viceintendente y con Elio Rafael Romero, Gloria Kapp, Francisco Santa Cruz, María Laura Hollman, Adrián Narduzzi, Catalina Chidichimo, Marcelo López, Verónica Lubo, Julio Coradini, Mónica López, Hugo Giménez, Adriana Romero, Miguel Ángel Alles, Glenda Gange y Pedro Militello, como candidatos a concejales.

Daniel Elias y Obdulio Vázquez es la otra fórmula por la intendencia que se presenta en el PJ, junto con José Rosarigo, Natalia Huber, Santiago Cúcaro, Marcia Arrúa y Carlos Pignata, entre otros como concejales.

Por la alianza “Cambiemos”, Sergio Varisco encabeza una de las propuestas para las internas del 9 de agosto, acompañado por Josefina Etienot como viceintendenta y por Emanuel Gainza, Maria Marta Zuiani, Pablo Fernandez, Karina Llianes, Carlos Gonzalez y Claudia Acevedo, Santiago Gaitan y Elsa Salazar como candidatos a concejales.

Por el massismo, cuatro son las opciones electorales en la interna de este espacio:,Eduardo Lopez Segura, Cesar Pazo, Sergio Paz, Fernando Quinodoz, que lleva como candidato a viceintendente a Lino Sapetti y como candidatos a concejales a Luis Díaz, Silvina Fadel, Hugo Vergara, María Taffarel y Susana Suarez, Marco Antonio Pretti, Gonzalo Pais Miller, María Bagattin, Victoria Sapetti, Sandra Machado, Carmen Diegui, Miguel Pignolo, Jesún González, Emanuel Berneaud, José Trossero, y, por último, la fórmula Horacio Olivetti -Soledad Formentti que lleva como candidatos a concejales a Avellanda, Nicolas, Martinez, Maria Eva, Miño, Juan Martin, Gonzalez, Vanina, Alem, Walter Jose, Isasi, Anselmo Eduardo, Altamirano, Roberto Osvaldo, Gonzalez, Amelia, Brites, Rafael Carlos, Silva, Ma. Isabel, Chimento, Gladis Guadalupe, Olivetti, Lidia Norma, Salvador, Rosa, Olivetti, Ma. Ayelem y Rodriguez, Ma. Del Rosario.

En Concordia, por el Frente para la Victoria, Enrique Cresto encabeza una de las propuestas electorales de la ciudad de Concordia como precandidato a intendente, acompañado por Armando Gay como viceintendente y Alberto Armanazqui, Irma Bergalio, Alberto Zadoyko, Carolina Amiano, Iván Alalí, Julia Sáenz, Amadeo Cresto, Denis Soto, Alberto Gonzales, Lía Solís, Emiliano Delgado, Victoria Torrea, Antonio “Chukulengo” Cuello.

La otra propuesta electoral de dicho espacio político la encabeza Mariano Giampaolo quien va acompañado por Silvia Francolini en la fórmula para la intendencia y como candidatos a concejales Sergio D´Ambros, Adalgisa Jalil, José Antonio “Tono” Valdez, Dorita Galli, Blasco Rodolfo, Silvana Blestcher, Urteaga, Hugo, Aneseti, Delia, Valentín Alvares, Monica Beber, Marcela Lugones.

Asimismo Eduardo Asueta y Bernadrita Zalisñak encabezan otra lista por el FpV, acompañados por Jorge Cabezas, Julieta Bellati, Ramón Gonzalez, Pisani Bernardita, Leandro Etcheverry, Russo Florencia, Emanuel Detona: Dirigente Social de Concordia, Nancy Akerman, Arrizabalaga, Ignacio, Lidia Martinez y Daniel Demszuk como candidatos a concejales.

Guillermo Cuello y “Cacho” Marion, competirán también dentro del PJ por la intendencia, Mella German, Coronel Fabiana, Ríos Orlando, Vilche Viviana, Olivera Héctor, Ferreyra Irma, López Nelson, Ditter María, Chaparro Pedro, González María, Passadore Facundo, Soto Olga y Paris Daniel Esteban, completan la lista de concejales.

Por el massismo, Eduardo Cristina encabeza una de las propuestas, acompañado por el Dr. Omar Luis Saporito como compañero de fórmula.

Roberto Niez y Patricia Rodríguez es la opción por la alianza “Cambiemos concordia” y por la UCR, Julio Greco junto a Stella Ferla.

En San Salvador también habrá internas en el justicialismo. Por un lado Marcelo Berthet intentara ser el candidato para renovar por cuatro años más su mandato acompañado por José Luis Bello como candidato a viceintendente y con Héctor Ayala, Silvina Noir, Gustavo Montes, Graciela Fernández de Charles Mengeón, Antonio Noir, Rosana Weiss, Matías Rodríguez, Verónica Challiol, Emanuel Santos, Paola Cabrera y Luis Ledesma como candidatos a cocnejales.

Dentro del mismo espacio, su primo Hugo Berthet, intentará lo ser el candidato del justicialismo con Laura Sanchez como compañera de fórmula, llevando como candidatos a concejales a Maximiliano Blanc, Antonella Arlettaz, Nestor Gozalez, Vanina Tnher, David Tronocdo, Elsa Belous, Facundo Sillem yMagañi Maschio.

Los radicales de San Salvador también presentaron su lista, postulando a la actual concejal Daniela Casse a la Presidencia municipal, acompaña el otro actual concejal, Jorge Ordoñez como viceintendente y con Ramón Ariel López, Yamila M. Luz Trabichet, Víctor Fernando Odiard, Ivón María Carolina Díaz, Flavio Eckerdt, Iris Hergenreter, Hugo R. Villalba, Agostina M. Cattaneo, Rogelio F. Casse, María Amparo Torres y Juan Mariano Barral

En Gualeguaychú Esteban Piaggio e el candidato a intendente del FpV, Jorge Maradey es su compañero de fórmula y Carlos Silva, Mariana Farfán, Omar Sosa Aquino, Guillermina Guastavino, Sebastián Díaz, María Lucrecia Costa, Pablo Delmonte, Alicia Ferrer, Sergio González, Verónica Landó, Francisco Melchiori, María Virginia Díaz y Carlos Andrés Zapata los candidatos a concejales.

El nuevo espacio también presentó lista en la ciudad el carnaval Pedro Enrique Ghiglione Bocalandro es el candidato a intendente y Francisco José Álvarez Daneri su compañero de fórmula, Sobredo Andrés Eduardo, Yedro Marcela, Odriozola Juan José, Fernández Marta, Morrogh Bernard Francisco, Ramírez Marisa, Portela Jorge, Caballero Sofía, Ferroni Ramón Ángel, Rodríguez María Fortunata, Pretto Javier, Gutiérrez María de los Ángeles y Cereghetti Gustavo los candidatos a concejales.

Darío Carrazza y Mario Rivas la fórmula de la UCR por la intendencia en Gualeguaychú, acompañados con los siguientes candidatos a cocnejales: Beron Jacinto Eliseo, Rodriguez Maria Micaela, Aielo Maria Paula, Bocalandro Roberto Domingo, Spiazzi Beatriz Marina, Cafferata Fernando Edgardo, Cafferata Maria Fernanda, Sartori Mario Nestor, Scavuzzo Vanina Paola, Izaguirre Jorge Oscar, Soto Miguel Angel, Denis Claudia Cristina y Giacalone Guillermo Abel.

Oscar Marchionda será el candidato a intendente de Gualeguaychú por el socialismo, acompañado por Luis Durán como vice.

Javier Melchiori-Estela Miño es la fórmula del PRO para competir por la intendencia de la ciudad del carnaval, la cual está acompañada por Echandi Pablo, Traba Araceli, Boari Gloria, Henchoz Marcos, Idigaray Martín, Pucheta Dilma, Basulado Orlando, Teubner Sara, Etcheberry Agustín, Fiorotto Claudia, Cabrera Isabel, Altuna Alexis y Saguer María.

En Colón una de las ofertas electorales la presenta el actual intendente Mariano Rebord, quien intentará buscar su reelección.

En “La Histórica” José Eduardo Lauritto disputará una interna por la intendencia contra Ezequiel Valduncial. Lauritto lleva como Viceintendente a Martín Oliva y a Hugo Cettour, Viviana Sansoni, Guillermo “Topo” González, María Tourfiní de Córdoba, Jorge Luis Urquiza, Marianela Marclay y Juan Martín Garay como concejales.

Valduncial, por su parte a Daysi Prieto como viceintendenta y a Analía Gómez, Matías Alberto Gile, Héctor Matías González, Sergio Martín Gándara, Sebastián Chiappella, Ana Paula Robina y Candela Tanarro como concejales.

José María “Payo” Paolazzi es el precandidato del frente renovador en Concepción y estará acompañado por Oscar Daniel Martín como viceintendente y por Sergio Daniel Cucurullo, Paola Gisela Delese, Arnaldo Agustín Jesús, Mónica Luján Cucurullo, Diego Antonio Luna, Silvia Graciela Pizzatti y Guillermo Javier Loyarte como candidatos a concejales.

El Socialismo anotó lista de unidad conformada por la concejala Verónica Magni, como precandidata a Intendenta, quien tendrá como compañero de fórmula al ex concejal Pablo Pescio y como concejales a Ben Saad, Ana Laura Klug, Jorge Luis Carriso, Elbi Esteve, Luis Alberto Fernández, Cristina Heis, Federico Brun y Jorgelina Savoi.

La alianza Cambiemos va con tres en La Histórica: Héctor “Cacho” Rodríguez, Francisco “Pancho” Larocca (GEN) y Juan Ruíz Orrico.

En Rosario de Tala Luis Schaaf es el candidato a intendente por el PJ, acompañado por Martín Marcó como viceintendente, y la lista para el concejo conformado por Alfredo Frigo, María Inés Ríos, Alfredo Razzetto, Andrea Minaglia, Daniel Barbarov, Susana Terenzio, Sergio Salisky, Verónica Macri, Eduardo Mujica, Susana Alvarez y Fabián Sigales.

También la alianza se presenta como una opción electoral con la lista “Todos por Tala” encabezada por Rubén Pitura como candidato a intendente y Gregorio Antonio Vaschchuk como vice, acompañados por Claudio Gustavo Forneron, Carina Noelia Mansilla , Carlos José Nuñez, Dulce Micaela Parodi Gomez , José Luis Santos , Patricia Carina Framolari , Paola Vanesa Chort, Claudio Daniel Sarlinga, Albana Vanesa Angelino, Angel Rodolfo Zapata y Pedro José Barrios como candidatos a concejales.

En Feliciano, el Frente para la Victoria no tendrá internas, con una única lista, la actual intendenta Silvia Moreno, buscará su reelección con Victor Dalzotto como compañero de fórmula, junto a Cristina Valdez, Miguel Fernandez, Claudia Bernardini, Exequiel Vega, Sandra Oviedo, Yamil Peletti, Lorena Gamarra, Victor Bilbao, Sandra Vargas, Jorge Pesoa y Noelia Arce como candidatos a concejales.

La Unión Cívica Radical por su parte presentó dos listas que competirán en las internas, por un lado la lista “Feliciano Puede Más” y por el otro la lista “Radicales por Feliciano”.

En la primera, la formula Carlos Torres-Eduardo Preisler está acompañada por los candidatos a concejales Felipe Caruso, María Eugenia Juarez, Hernando Noya, Ivana Marotte, Amilcar Daniel Martinez, Inés Villalba, Carlos Tabares, Catalina Gomez, Hugo Rouset, Marta Villalba y Miguel Alejandro Montes.

La segunda opción radical lleva como candidata a intendente a Clara Ramona Thea y como vice a Ernesto Finis junto a Nicolás Palazzotti, MaríaElena Romero, Salvador Scaldafferro, María Victoria Rouset, Cesar Sguerzo, María del Carmen García, Alberto Muzzachiodi, Valeria Cardozo Galera,, Lázaro Casco, María Inés Gottardi y Claudio Oviedo como candidatos a concejales.

El Frente Renovador también presentó dos listas que competirán en las internas, por un lado, la fórmula Luis Calzón-Horacio Albarellos y a Jorge Antonio Arce, Mirta Huizzi, Mauro Ruiz, Andrea Martinez, Darío Tymkow, Carolina Cherullo, Armando Arévalo, María Cecilia Huizzi, Roque Sclavi, Marianela Farías y Daniel Zárate como candidatos a concejales.

La otra opción massista la encabeza Edgardo Zambon como candidato a intendente con Graciela Inés Quiróz como viceintendenta y para concejales Rosendo Dominguez, Yamila Luchini, Fabio Oviedo, Rosa Ramirez, Miguel Angel Ojeda, Verónica Perez, José Alberto Zambon, Lila Dutra, Edgardo Javier Zambon, María Gisela Marmol y Elbio Piriz.

En Victoria seis son las propuestas electorales para la intendencia, la candidata del Frente para la Victoria, María Laura Stratta, acompañada por César Garcilazo como viceintendente. La lista de concejales lleva en los primeros lugares a Graciela Bar, Isa Castagnino, Nelly Amilibia, Cristian Espíndola, Pablo Rivero y Alejandro Bejarán.

Por el Frente “Cambiemos hay dos listas, una encabezada por Domingo Maiocco quien va acompañado por Alcides Risso como viceintendente, y en los primeros lugares de la lista de concejales estarán Laura Caballero, Pedro Mansilla, “Chany” Obando, “Coli” Frutos, Anahí Español y Miguel Albornoz.

Y la otra que encabeza “Noni” Liberatore y que lleva como viceintendente a Carlos Waisenstein, y como concejales a Raúl Pastori, Sandra Ríos, Néstor Melgarejo, María del Huerto Andrés, Hugo Díaz, y Edgardo Bejariel.

El Partido Socialista tambiens e rpesenta con dos opciones en Victoria, una encabezada por Alba Passadore que lleva como candidato a viceintendente a Miguel Gabirondo, y la lista de concejales la encabeza Oscar “Cachi” Vergara, seguido por Raquel Lauxman y Raúl Ruiz.

La otra del socialismo es la encabezada por Luis “Gato” Carballo quien va acompañado por Antonio “Cacho” Chiara como viceintendente, y los primeros concejales son: Augusto Robledo, Fernanda Sanzberro, Julio Salinas, Silvia Carballo, Hernán Maiocco y Elena Coniglio.

Por último el Frente Renovador presenta a Facundo Garcilazo como candidato del massismo, acompañado por Irma Werbrauck como viceintendente. Carlos Guillermo Reggiardo encabeza la lista de concejales seguido por Adela Gregorutti, Elsa Zapata, Carlos Weinmeister, Mirta Zabala y Guillermo García.

En Gualeguay por el Frente para la Victoria, Rubén Matorras compartirá fórmula con la Dra. Daniela Carboni Bisso en la Lista 9, llevando para el Concejo Deliberante llevarán en primer término al actual edil Rosana Reynoso, Carlos Gullotti, Malvita Felín, Pablo Cosso, Verónica Smith, Ana Crespi, Eduardo Petraglia y Fernanda del Valle Lima.

Paola Rubattino estará secundada en su fórmula por el Sebastián Erro en la Lista 2 del FPV y la lista de concejales tiene entre otros a Matías Perier, Selva Olivera y Ricardo Bordato.

El diputado Juan José Albornoz va como precandidato a intendente por el justicialismo acompañado por Silvia Da Roz con la Lista 915 y para el concejo la primera candidata es Corina Viviani.

Mauricio Orgambide es otro de los anotados del PJ gualeyo, en su fórmula lo acompañará el actual Secretario de Trabajo de la Provincia, Aníbal Brugna y para el Concejo en primer lugar presentó a Jorgelina De Zan, y luego a Darío Estapé, Gabriela Fahler, Bartolomé Kablan, Emiliana Chiozza y Aldo Díaz.

En la oposición finalmente Julián Rubio irá acompañado por Ignacio Elizalde y para el Concejo Deliberante se anotan Francisco Cosso, Agustín Turinetto, Victoria Tamaño y Marina Petroff entre otros.

Héctor Jaime por el PRO lleva como vice al contador Rodolfo Bustos la lista del Concejo Deliberante la encabezan Bartolomé Vasallo, María Eugenia Marcó, Marcelo Meda, Ana Laura Bustos, Germán Benedetti, María Lanús, Martín Montí y Andrea Beherán.

Por último, Federico Bogdan también competirá por la intendencia de Gualeguay acompañado por Casiano Otaegui, Mauricio Balbuena y Efraín Martínez Epele entre otros como candidatos a concejales.

En Federal son varias las propuestas electorales, por el radicalismo la formula encabezada por Juan Carlos Lucchessi a la presidencia municipal, llevará como vice a Isidro Goetz, y precandidatos a Concejales Titulares, Jorge González Vera, Norma Coudron, Néstor Valiente, Hilda Ofelia “dali” Meza, “pajarito” Silvestri, Graciela Popelka, Aldo Molina, Rosa Kees, Juan José Acosta, Lorena Luna y Marcelo Gottig.

Por su parte, el actual intendente, Felipe Torres intentará mantener la presidencia municipal, acompañado en su precandidatura por su secretaria de Desarrollo Social, Verónica Popelka.

En el peronismo varias son las opciones: Patricia Padilla es una de las candidatas para la intendencia por el oficialismo, llevando como concejales a Cristian Duarte, Ana Rivarola, Oscar Isidro “neneto” Cis, Luciana Preifz, José Benítez, Elida Graciela Romero, Pablo Romero, Zulma Beatriz Oyuela, Carlos Ruiz Santini, Noelia Maricel Negro y Claudia Teresita Gallegos.

Asimismo, se anotaron por el PJ, la formula Gerardo Chapino- Rubén Wetzel , acompañados por Walter Sírtori, Soledad Romero, Santiago Ferreyra, Leonilda Lencina, Jorge Escobar, Emma Gatti, Sergio Cardozo, Cecilia Froschauer, Ciro Díaz, Rosa Fernández y Matías González como concejales.

También figura inscripta la lista de la precandidata a presidente municipal Patricia Cardoso que lleva de vicepresidente municipal al Gustavo Aranda, y de precandidatos a concejales a Carina Barrios, Jorge Galeano, Ana Olivera, Oscar Chao, Sandra Alarcón y Enrique Álvarez.

En Federación, los anotados para la intendencia son, por el massismo la formula Alan Schonborn- María del Carmel De los Reyes Vidal, por el radicalismo, el actual intendente Carlos Cecco competirá por su reelecion y por el justicialismo el candidato es Nestor Berterame.

En La Paz, con la lista 180 “La Paz somos Todos” Lidia Ester Nogueira y Gustavo Ziem participarán de las próximas paso para la intendencia de La Paz por el peronismo, los mismos están acompañados por Maria Augusto, Silva Alejandra, Aguirre Hereñú Pedro, Barolin Liliana, Fernández Lujan, Goss Evelina, Pucheta Emilio, Villalba Stella, Forastieri Marcelo, Motrel Ana y Bermudez Sergio.

También dentro el peronismo, Carlos Bilbao y Carlos Camarata se presentan como una opción electoral en la ciudad, llevando como candidatos a concejales al actual intendente Jose Nogueira, Geist Maria Rosalia, Mariano Latini, Cañete Rosana Elena, Segovia Hugo Rafael, Piedrabuena Patricia Marina, Marcelo Galeano, Saad Maria Laura, Maximiliano Andres Forastieri, Godoy Regina Amable y Bernachi Carlos.

Otra opción por el Frente para la Victoria es la fórmula Cesar Bucalo-Jose Esquivel con Esquivel, Ofelia Teresa, Petitgirard, Juan Pablo, Novelli, Maria Mercedes, Lopez Zabala, Alvaro, Aranguiz, Estela Miriam, Oroño, Juan Ramon, Heredia Irma Lidia, Spahn, Cristian Marcelo, Casteluchi, Maria Lorena, Cejas, Rodrigo, Maxilmiliano y Larrea, Arnaldo Andres como candidatos a concejales.

Por el radicalismo, Bruno Sarubi y Rene Rodolfo Rossi participaranpor la intendencia de La Paz, junto a los candidatos a concejales Elorga Maria Celeste, Amavet Alejo Ricardo, Barbosa Gustavo Alejandro, Nolte Lidia Luisa, Arguello Marcelino, Silveyra D`Avila Xiomara Yohanna, Valdez Jose Carlos, Hinnach Silvia Violeta, Ferello Esteban Jose, Martinez Juanna Haydee y Vera Rosendo Ramon.

Por la alianza PRO-UCR, la formula Chiareli-Gotardo es otra opción electoral, llevando la misma a Agustin Osvaldo Revelant, Sciberras Maria Teresa, Genre Bert German Alexis, Gomez Teresa Judit, Magallanes Ariel Nicolas, Wensel Estella Maris, Perez German Gabriel, Meza Raquel Susana, Arlotti Dante Gustavo, Ponce Lidia Estela y Dome Jorge Daniel como candidatos a concejales.

En Diamante, luego de la renuncia de Claudia Gieco, la fórmula del Frente para la Victoria está integrada por el actual titular del hospital Fidanza, Jorge Cáceres, lo acompaña como vice intendente el abogado Fabián Spretz y Silvina Deccó encabeza la lista de concejales.

Los radicales por su parte, postulan para la intendencia al profesor de Educación Física, Lénico Aranda, que estará secundado por la arquitecta Lelia Recalde y la lista de concejales está encabezada por Aldo Cardinale.

Luego de que el massismo resolviera llevar fórmula propia a nivel provincia, integrada por Adrián Fuertes como candidato a gobernador y Jorge Busti como vice, en Diamante se postuló a Ezio Gieco para la presidencia municipal, en una fórmula que completa Marta Soldini. María José Buschiazzo se presenta como primer concejal.

Rubén Coppini también competirá en las PASO por el sciolismo, con su Agrupación del litoral Diamante., acompañado en la fórmula por Griselda Chémez.

En Villaguay la lista del massismo impulsa a Claudia Monjo a Intendente y como Viceintendente a Héctor Raúl De Bernardi, Juan Cosso, Maria Fernanda Miotti, Jorge Lazzari, Diana Baccaro, Emilio Neira, Anabel Massine, Armando Belgeri, Veronica Rodríguez Siciliano, Carlos Alejandro Blanc, Estefania Corrales y Ricardo Duarte como concejales.

La Agrupación justicialista “Hugo del Carril” también presentó lista y lleva como pre candidato a presidente municipal de Villaguay a Ruben Pucho RIOS y el doctor Guillermo Langsam a viceintendente. Jorge Toto Romero, Silvia Schmidt, Juan Bentos, Mary Zapata cuarta concejal y Ramon Enrique Cacho Faust, son los candidatos a concejales.

El radicalismo oficializó la lista que encabeza Albino Gusalli como candidato a intendente de Villaguay, acompañado por José Barhich en la formula y seguido por Juan Vela, María Juliana Rodríguez, Sergio Cola, Laura Cañas, Eugenio Antonini, Marina Garber, Marcial Buiatti, Liliana Mendoza, Hugo Soria, María Victoria Cabrera y Matías Firpo.

Por el FpV, Fabián Faust y la actual funcionaria provincial Graciela Reduello encabezan la fórmula en la ciudad de Villaguay, acompañado por Horacio Jaime, Graciela Schredelseker, Alejandro Alberto Ortíz, Laura Díaz, Horacio Manzatto, María José Silva y Mario González como concejales.

En Nogoyá, el actual intendente Daniel Pavón buscará su reelecion con “Chichín” Barboza como compañero de fórmula por el justicialismo, acompañados por Germán Perotti, Flavia Maidana, Guillermo Isaurralde, Amanda Sanchez, Martín Rafael Mottroni, Mimi Ronchi, Marcelo Segovia, Mabel Martinez, Marcos Buyatti, Gladys Beatriz Paccor y Mirko Reynoso como candidatos a concejal.

Otra opción, pero por la UCR, la representa la formula Rafael Cavagna- Sandra Beatriz Facello, quienes llevan como candidatos a concejales a Berdiñas Mariano, Vargas Marisa Graciela, Navarret Mario Evaristo, Duré Carla Soledad, Barreto Lucas Nicolás, Enrique María Ines, Orsini Sergio Andrés, Sosa María Estefanía, Frutos Pablo Javier, Sosa Julieta María Leila y Velazquez Blas Eduardo.

El “Frente Amplio Nogoyaense” también se presenta como alternativa electoral en Nogoyá con Manuel Federico Schönhals como precandidato a intendente junto con Duportal Ernesto Teodoro como compañero de fórmula y con Acosta Marcos Gabriel, Centurion Angela Cecilia, Traverso Cesar, Hernandez Natalia Ivon, Loose Maria Gabriela, Lopez Javier Amadeo, Serra Juan Pablo, Enrique Evelyn Pilar, Melesz Jose Armando, Correa Maria Ayelen Y Alfaro Luis Armando como candidatos a concejales.